РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

СЕЛО СТРЕЛЕЦКОЕ

В конце 1636 г. русское правительство организовало экспедицию под руководством Федора Сухотина и Евсея Юрьева. В своем донесении в Москву они назвали и описали удобное место для строительства города: "Жилой город устроить на Кальмиусской сакме на реке ж на Сосне, устье реки Усерда…" Проект строительства был утвержден Боярской думой и царем Михаилом Федоровичем 7 января 1637 г. Новый город должен был закрыть татарам путь через Каменный и Черемховый броды.

И таким городом-крепостью на слиянии рек Тихая Сосна и Усерд стал город Усерд, ныне село Стрелецкое. Для его строительства и для несения сторожевой службы сюда направлялись стрельцы, казаки, пушкари и другой войсковой люд. В грамоте царя Михаила Федоровича указывалось не только о направлении "служилых людей для городового строения", но и жалованье на их воинское и продовольственное обеспечение, а также предписывалось сказать переселенцам, что "которые из них похотят жить на Усерде, велим устроить землями с сенными покосами и всякими угодьями, а на Усерде земля добрая и места угожие, и в реке Сосне и в Усерде рыбные ловли большие, и в лесах зверь всякий, и пчелы… и которые казаки и стрельцы похотят на Усерде ныне идти на житье с женами и детьми, тех отпустить на Усерд " со всеми животы". Таким образом, "служилые люди" размещались вокруг города-крепости Усерд, переправив постепенно и свои семьи. Они расселялись слободами.

Руководили строительством воеводы И.И.Бутурлин и С.П.Нарбеков. Крепость по форме напоминала круг. Построена была из дуба. Имела 9 башен, вышки и бойницы. Около городских стен выкопан ров, из крепости прорыт подземный ход к реке. Внутри крепости построены соборная церковь, погреб для хранения свинца, ядер, имелись амбары для продовольствия. На дубовых столбах висел колокол. В городе находились воеводин двор, лавки, хозяйственные амбары, жилье для стрельцов, казаков, Пушкарей.

Главными занятиями населения были земледелие и животноводство.

С 25 сентября 1779 г. Усерд потерял свое значение как город, и официально стал называться слободой Стрелецкой. В 1789 г. здесь была построена новая деревянная церковь. В 1918 г. в селе образована партийная ячейка, а в 1920 г. - комсомольская организация.

В конце 1929 г. в селе Стрелецкое создается артель "13 лет Октября". Председателем избран Д.Х.Кононов.

В предвоенные годы хозяйство достигло определенных успехов. Были расширены посевные площади, заметно возросла урожайность полей, началось использование техники. С первых дней войны большинство мужского населения ушло на фронт. Многие из них не вернулись с полей сражений.

Вся тяжесть сельских работ в селах легла на плечи женщин, стариков, подростков. Из-за отсутствия сельскохозяйственной техники и рабочего скота поля обрабатывались на коровах или вручную. Выращенный хлеб на тележках и тачках отправляли на Засосенский хлебоприемный пункт. 5 июля 1942 г. село Стрелецкое было захвачено немцами. Затем их сменили венгры. Часть немцев поселилась в хатах, выгнав хозяев. Другой досталось здание школы.

После 6 июля в село со стороны Буденного пригнали колонну пленных красноармейцев численностью до 200 человек. Среди них были солдаты, сержанты и офицеры. Пленных оставили как рабочую силу при венгерской части. Для содержания пленных приспособили подходящее по размерам колхозное овощехранилище, представлявшее собой длинную широкую и глубокую траншею, покрытую сверху двускатной крышей, с одним входом. На холодную землю бросили солому. Позже, в преддверии зимы, его позволили немного утеплить, заделали щели соломой, вновь завезли свежую подстилку. Пребывание в Стрелецком лагере мало отличалось от других, создаваемых немцами. Пленных использовали обычно на работах по расчистке дорог от снега, на подвозке воды бочками, заготовке дров. Питание было скудным: в день полагалось на человека по 1 литру баланды из свеклы или неочищенного картофеля, и по 1 буханке хлеба весом 400 граммов на четырех человек.

Умерших хоронили на общем кладбище села. Потом в 1947 г. их перезахоронили. В братской могиле захоронено 36 человек, часть из них из Стрелецкого лагеря. Известны фамилии только 7 человек: это капитан Д.Л. Комдаков, лейтенант И.И. Голубко, старшина М.Т. Гончаров, рядовые Ф.Г. Сечкарь, В.Л. Скорых, И.Л. Чумаков, М.Т. Буняев.

Стрелецкий лагерь существовал практически до освобождения села. Отступая, немцы и мадьяры ходячих пленных угнали с собой. Судьба их неизвестна. Около десяти больных и лежачих оставили в подвале. Потом их выходили местные жители. По окончании войны селяне приступили к мирной жизни, восстановлению разрушенного хозяйства.

Своими силами колхозники построили на реке Тихая Сосна собственную гидроэлектростанцию, и уже в 1948 г. в селах появились первые "лампочки Ильича". Спустя год в домах заговорило радио. В 1950 г. пять колхозов из сел Казацкое, Стрелецкое, Малобыково, Малоалексеевка объединились в один - имени Чапаева. Первым председателем объединенного колхоза стал И.П.Демьянов.

С 1957 г. колхоз возглавлял А.А.Ковалев. Хозяйство стало носить имя Ленина. В это время колхозное производство заметно возросло и расширилось: был пущен один из первых колхозных кирпичных заводов, построено известковое производство, сооружены капитальные животноводческие помещения. С 1967 г. хозяйством руководил Э.Д. Седаков. А в ноябре 1970 г. председателем колхоза избран Я.Г.Лопатин. Он внес большой вклад в развитие сел округа. При нем хозяйство стало передовым в районе. Преображались улицы, возводились двухквартирные коттеджи, строились новые школы в селах, магазины, механические мастерские, были проложены дороги с твердым покрытием, приобретено много новой сельскохозяйственной техники. Села Стрелецкого сельского округа телефонизировались. В дома пришло "голубое топливо". Колхоз имени Ленина неоднократно был участником Выставки Достижения Народного Хозяйства страны, победителем районных и областных социалистических соревнований. Дважды ему вручали Переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании, за повышение эффективности производства и качество работы.

На этот период истории Стрелецкой сельской администрации приходится и большой подъем культуры в селах. Объединенный хор молодежи из трех сел участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. В селах были выстроены прекрасные Дома культуры, в которых на должном уровне организована художественная самодеятельность. Многие жители удостоены высоких наград. В их числе С.С.Красильников (орден Красной Звезды), В.К.Лесников (ордена Отечественной Войны II и III степени), П.А.Красильников (орден Отечественной Войны), И.П.Василенко (орден Трудового Красного Знамени), И.Н.Харыбин (орден Отечественной Войны II степени), И.Ф.Широбоков (орден Отечественной Войны), Г.Н.Красильников (орден Отечественной Войны).

Стрелецкая средняя школа

В 1876 г. в городе Усерд была построена каменная церковь, получившая название Спасской. Рядом с ней открылась трехлетняя церковноприходская школа, в которой обучались только мальчики из состоятельных семей. В школе насчитывалось более двадцати учеников. Занятия вели священник Мамонтов, его жена Евдокия и учитель Масарьев, присланный из города Бирюч. В 1895 г. школу посещало около сорока учеников обоего пола. С 1910 г. школа стала церковноприходской с четырехлетним обучением. Большая заслуга в ликвидации безграмотности селян принадлежит местному молодому учителю П.Н.Красильникову, окончившему Острогожский педагогический техникум. В 1930 г. школа получила статус семилетней. Первым ее директором был М.А.Лапин. Здесь обучалось около 370 учащихся. Педагогический коллектив насчитывал 12 человек. В 1969 г. было построено новое здание школы. А с 1970 г. она получила статус средней. В 1972 г. состоялся первый выпуск учащихся с аттестатом о среднем образовании. В 1994 г. в школе был открыт краеведческий музей, который является одним из лучших в районе. Большая заслуга в этом Дубенцева Василия Сергеевича, в те годы работавшего завучем. 7 учащихся окончили школу с золотой и 10 - с серебряной медалями. Школа гордится своими выпускниками: заслуженным механизатором РСФСР Р.А.Чертовым, награжденным медалью "За трудовое отличие", В.Е.Трапезниковым, награжденным медалью "За трудовую доблесть", М.Я.Башкатовой - доцентом Воронежского пединститута, А.Н.Красильниковым-заместителем главы администрации Белгородского района, В.С.Дубенцевым - начальником отдела образования администрации Красногвардейского района. Более 50% педагогов школы являются ее выпускниками. Современное здание школы включает 20 учебных кабинетов, спортивный зал, столовую, школьный краеведческий музей, учебную мастерскую, библиотеку, зал хореографии.

СЕЛО КАЗАЦКОЕ

Свыше трех столетий существует село Казацкое. Это одно из первых поселений южной окраины России в середине XVII в. Основание села связано со строительством города - крепости Усерд. За его восточной стеной, в широкой луговине разместилась Казачья слобода (ныне село Казацкое). В ней поселилось 229 казаков во главе с пятидесятниками Никитой Уколовым, Иваном Порутчиковым, Фролом Мишуковым, Парфирием Сотниковым.

В XVIII веке жители слободы помимо занятий земледелием, струговым делом, занимались еще производством селитры, необходимой для изготовления пороха.

В слободе Казацкой в основном жили однодворцы. Упоминание о помещиках, владевших крепостными крестьянами, встречаются только в первой половине XIX века. К 1856 г. в слободе насчитывалось 96 дворов, численность населения составляла 809 человек. Из них 405 мужчин, женщин - 404.

С отменой крепостного права развиваются новые отрасли производства. В 90 -е годы растет число маслобоек. В связи с этим особое распространение получили торговые посевы подсолнечника. Деревня все больше втягивалась в товарно - денежные отношения. Организационной формой их были ярмарки, проводившиеся в селе на Дмитриев день и на Маккавей.

Весть о свержении царского правительства в селе узнали от Н.С.Савицких, возвратившегося из Петербурга.

В 1921 г. в селе открылась первая изба - читальня. В 1930 г. был основан колхоз "Гигант", его председателем избирается М.А.Кизилов. В 1936 г. колхоз разделился на два: имени Сталина (председатель М.Ф.Демьянов), имени Чапаева (председатель В.С.Ланин).

Немало страданий пережили селяне в годы Великой Отечественной войны, особенно в период оккупации, 21 человек был угнан в Германию.

Навсегда останутся в памяти потомков имена тех, кто отдал жизнь за освобождение Родины. Среди миллионов погибших советских людей - 198 жителей села Казацкое. В 1954 г. Казацкий сельский Совет объединяется со Стрелецким, центральная усадьба располагалась в с. Стрелецкое. В эти же годы происходит и объединение колхозов близлежащих сел в один - имени Ленина. В 1966 г. село попадает в разряд неперспективных, сливается с селом Стрелецкое и до 1989 г. его неофициальное название - Стрелецкое - 2

В 1988 г. здесь построена школа на 320 мест. Имеется клуб, библиотека. В 2001 г. была восстановлена церковь Димитрия Солунского, являющаяся украшением и достопримечательностью села. К услугам жителей природный газ, водопровод, асфальтированные дороги.

Много лет радуют односельчан своим талантом Р.М.Малахова - художественный руководитель детского коллектива фольклорной песни "Росинка", народного хора при Казацком Доме культуры. Творчество коллективов известно далеко за пределами России. На протяжении нескольких десятилетий в селе Казацкое работает самодеятельный театр, возглавляет который педагог Казацкой средней школы Г.И.Кондратьева. Этому любительскому коллективу присвоено название "Народный", и он не раз становился дипломантом областного смотра любительских театров на приз имени М.С. Щепкина. Галина Ильинична вовлекает в процесс подготовки спектаклей, в вечерние репетиции энтузиастов самодеятельной сцены, создавая яркие, зрелищные спектакли. Театр поставил более тридцати пьес, среди которых такие, как "Иван и Мадонна", "Северо-западнее Берлина", "Семь мисок, семь ложек", "Малиновый Звон", "Любовь и ее … жертвы", "По соседству мы живем", "Если …", "Приговор", "Наследство" и другие.

Жители села по праву гордятся своими земляками. В их числе В.П.Криушин - руководитель областного экологического фонда, П.Д.Черных - почетный гражданин Красногвардейского района, З.В.Чернякова - заслуженный учитель РСФСР, Е.Я.Часовникова - заслуженный учитель РСФСР, Н.Д.Воронков - полковник, И.С.Литовкин - генерал - майор, И.Д.Мишуков - сельский корреспондент.

Помнят в селе М.В.Сычева, жалеечника и пропагандиста русского музыкального народного творчества. Его исполнительское мастерство звучало многократно на сельских праздниках, народных гуляниях, смотрах и фестивалях Белгородчины, Воронежа, Ростова - на - Дону, Москвы, в городах Югославии, на каналах многих радиостанций, в грамзаписях фирмы "Мелодия", в телевизионных передачах.

Многие жители села удостоены высоких наград: ордена Трудовой Славы III степени - Н.Н.Федяева, М.П.Ломакина, Н.Ф.Башкатова, Е.Н.Веретенникова (II и III степени), Е.М.Башкатова, И.С.Савощенко, П.С.Чертов, Е.В.Малахова, С.Е.Литовкин; ордена Трудового Красного Знамени - В.П.Демьянов, Н.Н.Горяинова, Е.Ф.Демьянова, М.М.Дубенцова, И.Т.Дубенцов; ордена "Знак Почета" - Е.И.Чертова, И.А.Веретенников, С.Н.Шелякин, А.И.Воронкова; ордена "За заслуги перед Отечеством" - Н.Н.Федяева; ордена Отечественной Войны - В.Л.Литовкин (I степени), С.Я.Дубенцов; ордена Мужества - П.И.Литовкин.

Казацкая средняя общеобразовательная школа

Церковноприходская школа в селе была открыта в 1913 г. В ней обучалось 4 ученика: П.Н.Криушин, В.М.Башкатов, В.И.Черных, Дубенцев. Занятия вел дьякон. Главное место отводилось изучению Закона Божьего, чтению, счету. В 1918 году в школу приехала первая учительница А.Н.Черных.

С 1918 по 1929 гг. школа была начальной. В 1933 г. она получает статус семилетней. Ее посещали дети из сел Стрелецкое, Малобыково, Хуторцы. Учителями работали Е.Л.Федоровская, К.И.Тесленко. Школу в военное время окончили П.С.Воронкова, Н.Г.Чертова, М.Т.Сычева, А.В.Жегулина. Изучались следующие дисциплины: русский язык, литература, математика, немецкий язык, Конституция. Учителями работали В.А.Петренко, З.Г.Литвинова, Т.П.Жакова. В 1947 г. в школе обучалось 370 учеников и работало 20 учителей. В конце 50 -х гг. в Казацкой школе вводится новый предмет - труд. Первой учительницей по трудовому обучению была З.Т.Рычкина. В 1960 г. школа стала восьмилетней.

1 ноября 1987 г. было начато строительство Казацкой средней школы. Здание школы построили за 9 месяцев. И уже 1 сентября 1988 г. состоялось открытие школы. В ней имеются 18 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, музей, методический кабинет, мастерская, библиотека, кабинеты психологической и медицинской служб, бассейн, кабинет автодела.

Школа является школой - комплексом, где большое внимание уделяется дополнительному образованию. Здесь создана широкая сеть кружков, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности учащихся. Силами учеников выращиваются сельскохозяйственные культуры. Обрабатывая 66,6 га земли, они обеспечивают себя продуктами питания в школьной столовой. На базе школы работают пришкольный лагерь "Солнышко" и лагерь труда и отдыха. В старших классах ведется профессиональная подготовка учащихся по специальностям швея 2 разряда, тракторист категории "С", водитель категории "С".

Обладая высоким профессиональным уровнем, творческим потенциалом, педагогический коллектив школы стремится к овладению новыми технологиями, методами и средствами обучения и воспитания. Школа на протяжении ряда лет считается одним из лучших учебных заведений района. В 1995 г. образовательное учреждение стало лауреатом областного конкурса "Школа года". По итогам работы за 2003 - 2004 учебный год школа заняла 1 место в районе и награждена денежной премией в 10 тысяч рублей. В 2004 г. принимает участие в областном конкурсе по благоустройству и входит в состав призеров, в результате чего награждена премией в сумме 15 тысяч рублей. А в 2005 г. занимает 1 место в областном конкурсе по самообеспечению и награждается премией в сумме 180 тысяч рублей.

СЕЛО МАЛОБЫКОВО

Основание села Малобыково связано со строительством города - крепости Усерд. Ниже по Тихой Сосне поселились пушкари, образовав небольшую Пушкарскую слободу. В округе слободы возник хутор, получивший название по его основателю - Малый хутор Быкова. Расположенный на берегу Тихой Сосны, богатой рыбой, у заливных лугов хутор быстро разрастался. Впоследствии он слился с другими хуторами и слободой Пушкарской, поглощая их. Название вновь образованного крупного села видоизменилось, превратившись в современное наименование - Малобыково.

Наряду с несением службы жители занимались строительством укреплений, им вменялась в обязанность постройка речных судов - стругов. Все же основным занятием стало земледелие и животноводство.

В 1865 г. слобода Стрелецкая вместе с Пушкарской отходила к первому стану на почтовом тракте от г. Бирюча до Острогожска и в них насчитывалось 1181 мужчин, 1256 женщин. Как и везде в России, до революции крестьян Малобыково буквально душило малоземелье. Людей проживало много, а пашни и прочих сельхозугодий было недостаточно. В августе 1917 г. в Малобыково был закончен передел помещичьих и кулацких земель. Но не успели крестьяне ими попользоваться, разразилась Октябрьская революция, а затем и гражданская война. Летом 1919 г. село захватили белогвардейцы. Они расстреляли братьев Тороховых, Ильинских и других, принимавших участие в разделе земель. В 1920 г. появились первые крестьянские коллективные хозяйства. 4 апреля семеро глав многочисленных семей Малобыково и Хуторцы в доме крестьянина М.И.Шершунова приняли решение организовать артель "Красная Заря".

В 1932 г. колхоз "Большевик" в селе Малобыково насчитывал 300 лошадей, 70 плугов, 150 сох. В предвоенные годы хозяйство достигло больших успехов: расширились посевные площади, возросла урожайность, широко использовалась техника. В 1932 г. в селе проживало 1518 человек. В 1937 г. для детей открылся межколхозный пионерский лагерь в редком по красоте месте, на берегу реки Тихой Сосны, в урочище Лиман. Жители села добрым словом вспоминают садовода К.И.Чернявских, отдавшего много сил и энергии умножению природной красоты этой местности. Здесь на многие километры раскинулся фруктовый сад, посаженный под его руководством. В 1942 г. село было оккупировано немцами. 111 малобыковцев не вернулось с полей сражений Великой Отечественной войны. В 1946 г. силами колхозников сел Малобыково, Стрелецкое, Казацкое началось строительство Лиманской гидроэлектростанции на Тихой Сосне.

К концу 40 -го г. село электрифицировано и радиофицировано.

В 1967 г. село становится известным далеко за пределами области, благодаря коллективу Малобыковского самобытного народного хора, лауреата многих смотров, фестивалей, в том числе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, Всероссийского смотра самодеятельности. Хор возглавляли Н.П.Харыбин и А.Т.Харыбин.

Облик села заметно меняется в 60 - 70 -е гг. В 1976 г. построен Дом культуры, в 1978 г. - фельдшерско - акушерский пункт, в 1980 г. - детский сад.

С 1993 по 1995 гг. село продолжает благоустраиваться: проложен водопровод, асфальт, проведен газ.

Малобыковская средняя общеобразовательная школа

Первая школа в селе была церковноприходской. В ней обучалось 50 детей. Занятия вел священник Петр Пендюрин (Куликовский). В 1913 г. была открыта земская начальная школа, дававшая двухклассное образование. Весной 1930 года было решено открыть в церковноприходской школе школу крестьянской молодежи. До Великой Отечественной войны в четырехлетней начальной школе работали супруги Лапины - Митрофан Александрович и Мария Ивановна. Во время оккупации села детей обучали Н.Х.Харыбина и И.Ф.Чувилина. В 1956 г. учителями работали Н.Т.Харыбина, П.Х.Кононов, О.А.Овчарова, А.С.Пресняк .

В 1957 г. открылась семилетняя школа. В школе обучалось 157 учеников.

С 1972 по 1988 гг. Малобыковская школа была начальной. В 1988 г. на ее базе открывается восьмилетняя школа. В ней обучалось 90 учащихся. В 1991 г. школа преобразована в среднюю, и в 1992 г. переселилась в новое двухэтажное здание.